STAFF

JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ OSTO
  • Certificado en Comprehensive Pilates Teacher Training en el Pilates Center of Las Vegas.
  • Certificado en Comprehensive Pilates Teacher Training Program en el OnePilatesRome de Roma.
  • Certificado en Comprehensive Pilates Teacher Training Program en el Mary Bowen de New York.
  • Diplomado en Terapia Neurocinética.
  • Certificado en Comprehensive Pilates Teacher Training Program, 2019 Madeline Black, California.

CARLOS ALBERTO GARCÍA NAVARRO
  • Diplomatura en Fisioterapia (Universidad Alfonso X el Sabio)
  • Diplomatura en Osteopatía
  • Diplomatura en Acupuntura
  • Curso de Quiromasaje
  • Curso de Punción seca
  • Curso de Interpretación Radiológica
  • Curso de Monitor musculación especializada
  • Curso Vendaje funcional aplicado a deporte
  • Curso Mobility deportivo y estructural
  • Crossfit level 1 Trainer
  • Crossfit Endurance
  • Crossfit Kettlebell
  • Curso de Programación alto rendimiento Miko Salo
  • Curso de Programación alto rendimiento Chris Hinshaw
  • Entrenador Movimientos Olímpicos
  • Perfeccionamiento en Movimientos Olímpicos
  • Máster en Biomecánica del Movimiento
  • Máster en entrenamiento de fuerza de alto rendimiento
  • TFC Fisioterapia Respiratoria

ENRICO MARIA BARDELLI
  • Máster en Fisioterapia Neurológica
  • Grado en Fisiotrapia
  • Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Curso de terapia Votja
  • Curso Fisioterapia Neurológica Halliwick, Método Perfetti, Concepto Bobath
  • Diploma en Punción seca
  • Certificado Personal Fitness Trainer
  • Certificado de Socorrista y educador Basic Life Support Defibrillation
  • Certificado de Reeducación Postural Global

SARA LÓPEZ VILLAR
  • Grado en fisioterapia en la Universidad de Alcalá de Henares.
  • Curso de especialista en masaje en la Universidad de Alcalá de Henares.
  • Máster Experta en técnicas del aparato locomotor (Universidad Pontificia de Salamanca). Primer ciclo de osteopatía estructural (EOM).
  • Curso Oficial de Kinesiotaping: KT1 y KT2 (técnicas de vendaje neuromuscular), curso de punción seca, curso de monitora de Pilates en el colegio de fisioterapeutas de Madrid.
  • Jornadas de abordaje integral multidisciplinar en cirugía y terapia de la mano (HUIL), IRAS, Curso de actualización de osteoporosis y abordaje multidisciplinar, curso de control neuromotor.
  • Curso de Introducción a la Técnica del perfil criminológico (Profiling)

JUAN URAN
  • Diploma de Masoterapeuta e Hidroterapia (Synapsy Bergamo, Italia)
  • Responsable Escuela de docentes en Milán, Italia (Accademia Italiana Massaggi)
  • Prácticas realizadas en el teatro la Scala como masajista terapeútico
  • Curso de Masajista y responsable socorrista en hidroterapia
  • Curso de Masaje Deportivo
  • Curso de técnicas miofasciales
  • Masajista deportivo
  • Curso de técnicas miofasciales
  • Atleta master de natación
  • Atleta master natación con Aletas
  • Atleta de voleibol serie C

JUAN CARLOS MARTÍN CUENCA
  • Grado en Psicología por la universidad de Málaga;
  • Master de Psicología de la actividad física y el deporte;
  • Prácticas como psicólogo deportivo con el Psicólogo de la Selección Española de Lucha y en el equipo de competición de MMA en la escuela de lucha Santa Dolores de Pozuelo de Alarcón;
  • Prácticas como estudiante de Psicología Deportiva con los equipos federados en el Club de Hockey Málaga-91;
  • Título de Coach de Crossfit certificado level 1 y level 2;
  • Nivel B2 de Inglés;
  • Curso de Psicología Deportiva impartido en la UMA por Francisco Cintado (Psicólogo Deportivo de deportistas de élite en Padel).

LIDIA PÉREZ PLAZA
  • Licenciada en CC. De la Actividad Física y el Deporte. INEF Madrid.
  • Máster Oficial en Dirección y Gestión de Entidades Deportivas. Universidad Alcalá de Henares.
  • Especialista Universitario en Entrenamiento Personal.
  • Certificado de Aptitud Pedagógica. Instituto de Ciencias de la Educación.

Universidad Politécnica Madrid.

  • Posgrado en Marketing Digital e Inbound Marketing.
  • Actualidad: Doctorado en Economía y Gestión Empresarial.

JESUS VALOR
  • Graduado en CCAFYDE (Ciencias de la Actividad Física y el Deporte).
  • (TAFAD). Ciclo Formativo de Grado Superior como Técnico en Animación en Actividades Físicas y Deportivas
  • Curso de Entrenador Level 1 CROSSFIT.
  • Certificación como monitor/instructor de entrenamiento en suspensión en TRX.
  • Entrenamiento funcional con Kettellbel (UAH)
  • Curso de Entrenador Superior de Culturismo, Musculación y Fitness por la Federación Española de Halterofilia.
  • Curso de Pilates por proyect de AEMA e Instructor de pilates suelo y material (UAH)
  • Curso de Socorrista en Piscinas e Instalaciones Acuáticas (BALNEA)
  • Seminarios: Halterofilia, Entrenamiento Personal (Personas con Hernia, Parkinson. Trabajos de Fuerza. Movilidad…)

LAURA PANDO LUENA
  • Licenciada en Ingeniería Química, Universidad de Salamanca.
  • Máster Ciencias Agroalimentarias y Agroambientales, U.N.E.D
  • Técnico Superior en Dietética
  • Experto Nutrición deportiva
  • Experto Universitario Inmunonutrición

PAULA MARTÍN NEVADO
  • Grado en Psicología, U.N.E.D
  • Curso Marketing en Social Media, Community Management y SEO
  • Asistente de dirección y administración por el programa Leonardo en la “Spanish Theatre Company” de Londres.
  • Grado en Arte Dramático (ESADCYL)
  • Idiomas: Inglés, italiano y español

ANGEL PERALTA
  • Grados en ciencias motoras, Universidad degli studi di Roma.
  • Curso en SkillMill Trainer
  • Curso sobre el análisis de la composición corporal con Bioimpedancia convencional y vectorial
  • Workshop en Antropometría aplicada al deporte
  • Workshop en Kettlebell training
  • Certificado del 1º Nivel de Spartan System
  • Especialización en Weightlifting
  • Certificado como Coach CrossFit Kids y Coach CrossFit 1º Nivel
  • Curso en Fitness Club Manager
  • Certificado EREPS Entrenador Personal

JULIA REVILLA
  • Grado en Fisioterapia
  • Máster en Terapia Manual
  • Máster en Administración y Dirección de empresas